Изменения в законодательстве в сфере недвижимости

3 февраля 2020

Изменения в законодательстве в сфере недвижимости Вы следите за изменениями в законодательстве? В конце 2019 года в России были приняты и вступили в силу новые Федеральные законы, касающиеся сферы недвижимости и строительства. Что же изменилось в результате принятия этих законов?

А изменились, например, сроки выдачи некоторых документов. Теперь по Федеральному закону от 27.12.2019 N 472-ФЗ градостроительный план или разрешение на строительство можно получить гораздо быстрее.


Итак, теперь можно получить:

разрешение на строительство – 5 рабочих дней (вместо 7)
градостроительный план земельного участка – 14 рабочих дней (вместо 20)


Федеральный закон от 16.12.2019 N 430-ФЗ защитит добросовестных приобретателей недвижимости.

Кто же такой добросовестный приобретатель?

Если приобретатель полагался на данные госреестра, он считается добросовестным пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

Течение срока приобретательной давности начинается со дня поступления в открытое владение добросовестного приобретателя.

В случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Порой разобраться в тонкостях законодательства самостоятельно очень сложно. Тем более в таких непростых вопросах, как сфера недвижимости. Но наши юристы — настоящие профессионалы. Вы можете быть уверены в том, что с нами закон всегда будет на вашей стороне.