Работа в сфере брокериджа: кто такой брокер и стоит ли начинать?

3 марта 2020

Работа в сфере брокериджа: кто такой брокер и стоит ли начинать? Вы решили сменить работу? И с опаской приглядываетесь  к объявлениям о поиске сотрудников в агентство по недвижимости? Мы прекрасно понимаем ваши страхи. Годами в России складывался стереотип о том, что риэлтор — это бездушный работник, ничего не делающий и при этом требующий огромные суммы денег от вас. Так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

На самом деле риэлтор — это человек, который помогает одним бизнесменам выгоднее сдать или продать коммерческую недвижимость, а другим выгоднее снять или купить. Вы скажете: "Зачем же мне нужен такой помощник? Я и сам могу зарегистрироваться на сайте объявлений и сказать, что я сдаю свою недвижимость". Однако написать объявление — это одно, а написать его так чтобы вашу недвижимость купили или арендовали — это совершенно другое.

С радостью приводим пример из нашей практики: один наш консультант совсем недавно сумел реализовать помещение, которое до этого не могли реализовать 3 года. Наш консультант смог делать это за 2 недели.

Второй момент — это юридические тонкости, а также вопрос времени. Риэлтор — это человек, который оказывает множество услуг, а не только продает или сдаёт недвижимость. Например, помогает провести оценку недвижимости или показывает её потенциальным клиентам. Или проводит переговоры.

Ну и, конечно, третий (и очень важный) момент: заработок.

В процессе работы в сфере недвижимости при должном усердии вы можете за одну закрытую сделку купить машину или даже квартиру. Да, конечно, такое случается не каждый месяц. Но, согласитесь, это очень хороший бонус к работе, за которую вы будете получать зарплату выше среднего по рынку.

Так как же начать работу в сфере брокериджа?

Вы можете попробовать наняться в агентство по недвижимости и постигать все азы на собственном опыте, набивать шишки и по мере развития в данной профессии набираться опыта и становиться профессионалом. Это один из самых очевидных путей развития.

А можно и обучиться этой профессии. Тем более, что сейчас большое количество компаний предлагает сделать это дистанционно. Это очень удобно для вас, ведь вы вольны учиться тогда, когда именно вам удобно. Здесь надо обратить особое внимание на квалификацию компании. Ведь если вы выберете компанию, которая мало знакома со сферой коммерческой недвижимости на собственном опыте, то вы вряд ли научитесь чему-то полезному.

Кстати курсы для брокеров есть и у нас. Мы проводим обучение по программе: "Брокеридж коммерческой недвижимости". Гарантируем, никакой "воды", а теорию мы всегда подкрепляем практикой. Этот курс – "выжимка" работы наших специалистов за 6 лет, лучшие практики и решения, не раз опробованные на деле.

Так что если вы твёрдо решились попробовать себя в сфере брокериджа, смело за дело! Это очень интересная, творческая и весьма прибыльная работа — уж мы-то знаем.